Ректор ВШОУЗ заявила о фальсификации данных по коронавирусу в Башкирии

15:32 Янв. 21, 2021

Фото: РИА Новости

18 января министр здравоохранения республики заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 и низком коэффициенте распространения инфекции — менее 1.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвала эти данные недостоверными.

«Информацию в Роспотребнадзор по статистике заболевших свозят из оперштабов. Если в оперштабах сделали неточную статистику, то в целом по стране она тоже будет неточной. Например, несолидно так себя вести — в Башкирии за 2020 год общее число умерших 10 тысяч, а от коронавируса умерло только 1,5%. По всей стране как минимум половина прироста смертей связана с коронавирусной инфекцией, а в Башкирии — 1,5%. Ясно, что башкирские данные недостоверны».

Ранее власти Башкирии анонсировали введение COVID-паспортов с 5 февраля. Их будут получать жители с антителами к коронавирусу. Предполагается, что такой документ позволит посещать массовые мероприятия, общественные места или получить скидку в магазине. Причём, как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, на федеральном уровне вводить такие паспорта не собираются.

По официальной статистике от Роспотребнадзора, за последние сутки в Башкирии выявлено 167 случаев заражения коронавирусом, скончались два человека. За время пандемии зафиксировано 22 570 инфицированных, скончались 169 пациентов с COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено