В «Бессмертном полку» не поддержали популяризацию русской истории и культуры через видеоигры

12:15 Апрель 23, 2021

Александр Гальперин/РИА Новости

Ранее в кабмине выразили готовность поддержать этот проект.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» координатор всероссийского общественного движения Сергей Лапенков заявил, что инициатива правительства не возымеет эффекта. При этом, по его словам, не стоит ждать случаев оскорбления ветеранов со стороны подростков. Российские школьники, добавил Лапенков, — вменяемые ребята.

«Я не очень понимаю, почему это [оскорбление образов ветеранов школьниками — прим. ГМ] должно происходить. Я как-то думаю, что наши школьники вполне вменяемые ребята. Особенно, если у них есть прадедушки, про которых рассказали родители. Я не понимаю, почему именно с этой точки зрения надо рассматривать инициативу кабмина, которая мне тоже кажется странной. Мне кажется, надо заниматься чем-то другим, а не вопросами видеоигр. [Любовь к истории нужно воспитывать — прим. ГМ] через грамотные и честные учебники истории, через талантливых учителей, через семью, в которой ребёнка ознакомят с его собственной семейной историей. Других путей для того чтобы как-то передать ощущение истории, знания и уважение к истории, нет. Все эти плакаты, видеоигры — это всё не имеет глубокого эффекта».

Для создания видеоигры о российской истории может быть сформирован специальный фонд. Он будет работать аналогично Фонду кино, который софинансирует выпуск фильмов на возвратной основе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По его словам, идею продвигали Mail.ru Group и «Яндекс», также её поддерживают в администрации президента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено