В Москве более 30 тысяч человек впервые стали донорами в пандемию

09:55 Апрель 26, 2021

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В 2020 году в столице были обеспечены все, кто нуждался в донорской крови, несмотря на сложную эпидемическую обстановку.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила главврач ГБУЗ «Станция переливания крови» столичного Депздрава Ольга Майорова.

«Конечно, для всех очень сложный год, но, к счастью, он оказался всё-таки очень стабильным. У нас не было выраженного снижения донорской активности. Мы обеспечивали всех, кто нуждался в донорской крови. Конечно, мы рассчитывали и нам очень помогли наши кадровые доноры — это те, кто приходят к нам многие годы. Представьте себе такую цифру: 31 тысяча человек пришли на пункты сдачи крови впервые. То есть даже такой сложный год не остановил донорское движение, и все, кто нуждался в помощи доноров, эту помощь получили».

Кровь донора тщательно проверяется на инфекции, за последние 12 лет в Москве не было случаев заражения, отметила Майорова.

«У нас две лаборатории, которые обеспечивают безопасность донорской крови, это централизованная лаборатория Центра крови имени Гаврилова и лаборатории института Склифосовского. Это референс-лаборатории, заточенные на обследование доноров, оснащены по самому последнему слову лабораторной техники, проходят все необходимые контроли. Поэтому качество компонентов крови крайне высокое. Случаи передачи инфекции за последние 12 лет в городе не зарегистрированы.

Если все показатели в норме, то во время донации в пробирки берутся пробы крови для обследования на носительство инфекций. Это очень важный момент, что кровь берётся именно в тот момент на исследование, когда сдаётся и общая кровь. У нас нет никаких окон, когда человек, как было иногда раньше — обследуем заранее, за две-три недели, иногда за неделю, за это время человек где-то получает контакт, а донацию проводит, уже имея вирус. Сейчас это исключено».

Стать донором может гражданин РФ старше 18 лет, а также гражданин другой страны, проживающий на территории России больше года на законных основаниях, добавила врач.

Ранее в Депздраве Москвы предупредили о противопоказании сдавать кровь сразу после вакцинации от COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено