Зоопсихолог дал совет по выбору первой собаки

14:27 Май 1, 2021

Сергей Пятаков/РИА Новости

Перед покупкой щенка лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, зоопсихологами и собаководами на выставках.

Как заметил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» кинолог Александр Малиновский, нужно учитывать свои возможности по обеспечению необходимых условий для пса.

«Смогут ли они с ней гулять достаточное количество времени каждый день без выходных, смогут ли они брать собаку с собой в отпуск или оплачивать собаке гостиницу, если не смогут. Они должны отойти от эмоциональной составляющей, когда они берут в руки щенка, и заглянуть в будущее на 10-15 лет вперёд и посмотреть, насколько собака удобна».

Что касается породы, то в первую очередь будущий хозяин должен учитывать собственный темперамент, отметил зоопсихолог.

«Если вы любитель активного отдыха, прогулок, пробежек, то можно взять собаку спортивную, добермана. Если вы домосед и больше получаса не привыкли проводить на улице, то можно взять какого-нибудь английского бульдога. У редких пород могут быть редкие проблемы со здоровьем, это тоже тщательно нужно взвешивать. Нужно советоваться с ветеринарами, заводчиками. Уровень активности породы должен соответствовать уровню темперамента владельца. Когда выбираем щенка, нужно обратить внимание на то, что собака должна быть в первую очередь ориентирована на общение с человеком, а не с другими животными. Приоритеты расставлены уже с рождения у собаки, и опытный специалист, к которому нужно обратиться при выборе щенка, должен разглядеть эти моменты. У собаки должен быть интерес к работе, игрушкам или лакомствам. Прочность нервной системы оценивается через реакцию на резкий звук — собака никак не должна реагировать. Если она вздрагивает или пугается, то возможны проблемы с нервной системой, и потом будут проблемы с поведением и даже со здоровьем. Безупречных собак очень мало».

При выборе собаки в семью нужно отдавать предпочтение породам, которые рассчитаны на общение с детьми.

«Начиная с 12 лет, по-моему, ребёнок может выгуливать собаку на улице. Он не может её ответственно контролировать, она может убежать и попасть под машину. Если мы говорим о безопасности для ребёнка, то есть породы, у которых агрессия по отношению к человеку является дисквалифицирующим признаком. Это, например, лабрадор. Если у неё есть агрессия к человеку, то её не пускают в племенное разведение. Если нужна собака — друг семьи, то это лабрадор».

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев перечислил главные собачьи страхи — среди них незнакомый шум, чужие люди и поездки на автомобиле. Он посоветовал хозяевам не пытаться сделать из питомца бесстрашное животное, а разобраться с причиной возникновения фобии и научиться купировать панику, лучше всего при помощи переключения на другую деятельность. Также кинолог призвал не курить рядом с животными, чтобы избежать возникновения у них рака лёгких.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено