Кинолог объяснил популярность маленьких собак в Москве плотной застройкой

14:38 Июль 10, 2021

Фото: РИА Новости

Специалисты столичного Комитета ветеринарии назвали самые популярные породы в городе — это йоркширские терьеры, померанские шпицы и чихуа-хуа.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» кинолог, зоопсихолог Александр Малиновский, приоритеты в выборе собаки теперь поменялись: люди выбирают животных, с которыми можно меньше времени проводить на улице.

«Если раньше были достаточно большие пустыри даже в крупных городах, где можно было гулять с собаками, то сейчас пустырей практически нет. Поэтому люди приобретают маленьких собак, которые не нуждаются в длительных прогулках и могут ходить дома на пелёнку. Опять-таки стоимость ремонта сейчас значительно выросла по сравнению с тем, что было 30 лет назад. Если немецкая овчарка придёт домой и отряхнётся, все стены и потолок будут в грязи, а маленькую собаку можно одеть в комбинезон, который можно будет после прогулки снять. То есть чисто практическими соображениями руководствуются, берут маленьких собак, с которыми меньше хлопот. Все люди сейчас занятые, а большая собака требует значительных, серьёзных прогулок».

Малиновский также отметил, что городские власти делают многое для выгула домашних животных, но владельцам крупных собак этого недостаточно.

«Площадки строятся, они оборудуются, я это вижу, и мне это очень нравится. Но если мы берём центр Москвы, в пределах Садового кольца, то с немецкой овчаркой гулять по собачьей площадке, которая 20 на 20 метров, — этого недостаточно, ей нужны длительные прогулки. Большой собаке нужны физические нагрузки, которые она в квартире получить не может».

Ранее учёные назвали самые агрессивные породы собак.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено