Омбудсмен по малому и среднему бизнесу назвала способ обелить рынок

17:09 Июнь 9, 2021

Фото: ТАСС/Машков Юрий

Предприниматели перестанут скрывать доходы при отмене НДС.

Ранее Владимир Путин на ПМЭФ предложил освободить предприятия общепита от НДС, если выручка компании не превышает 2 млрд руб.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила, что мера приведёт к белым зарплатам в отрасли. По её словам, впоследствии поддержка может распространиться и на другие сферы.

«Для нас очень важно не получать двойное налогообложение. Сейчас НДС и налог на прибыль дублируют друг друга. История с налогообложением нежизнеспособна, заставляет их дробиться. Никто сейчас в общепите не платит НДС, потому что на нём невозможно работать — это убыток. Мы считаем, что это первый шаг для всех остальных отраслей. Нам хочется, чтобы это распространилось на всю отрасль, не только с оборотом до 2 млрд. Мы в ответ гарантировали в ходе переговоров Минфину и ФНС, что постепенно этой мерой полностью отбелим рынок. Когда вы придёте в ресторан, вам не будут говорить: у нас сломался терминал, мы берём только наличные. Обелится выручка, и в отрасли будут обеляться зарплаты».

Владимир Путин на ПМЭФ также объявил о запуске в 2021 году новых механизмов поддержки кредитования для малого и среднего бизнеса с помощью «зонтичной системы» поручительств. По мнению президента, к 2024 году это позволит компаниям привлечь около 600 млрд руб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено