Лор рассказал, как есть мороженое без вреда для здоровья

14:08 Июнь 11, 2021

Если человек ощущает першение или боль в горле, то лучше воздержаться от десерта.

Об этом рассказал изданию «АиФ» врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев. Он отметил, что также не стоит есть это лакомство во время жары.

«Все дело в том, что, если контраст высокий, слизистые разогреты и находятся в состоянии отека из-за жары. И если хватануть холодного, то высока вероятность, что горло разболится», — считает врач.

При этом покупать мороженое в минус 30 также не стоит. Важно выбирать правильный размер порции. Врач назвал стаканчики оптимальным вариантом. В стандартной порции мороженого в среднем до 100 г продукта, даже обычно речь идет про 80 граммов, заметил он. «Если есть только одну порцию, то вреда для горла не будет точно», — рассказал оториноларинголог. При этом есть мороженое ежедневно также не стоит, достаточно пары-тройки порций в неделю.

«Чтобы не нанести вреда здоровью, мороженое всё же стоит есть слегка подтаявшим, и это важный момент. Если оно прямо в лед заморожено и его кусать большими кусками, то никакое горло не выдержит. Может быть, на два-три укуса еще ничего с ним не будет, но после оно даст о себе знать и не выдержит такой нагрузки», — уточнил Зайцев. По его словам, нет разницы с точки зрения вида мороженого: фруктовый лёд не считается более вредным, чем пломбир.

Также Зайцев посоветовал запивать мороженое тёплым или умеренно горячим чаем, чтобы сохранить здоровье горла. Сочетание разницы температур работает как некое закаливание, а разница температур позволит укрепить глотку, подчеркнул оториноларинголог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено