Диетолог предостерегла от поедания мороженого людей, страдающих акне

13:11 Июнь 25, 2022

Фото: кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Холодный десерт — «сильнейший триггер» для тех, чья кожа склонна к появлению угрей, прыщей, комедонов.

В группе риска не только молодёжь, но и люди среднего возраста. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Она посоветовала не злоупотреблять высокоуглеводным продуктом.

«Мороженое надо выбирать порционно, маленькие стаканчики. Тогда вы не превысите более-менее калорийность, которая подходит более-менее под понятие перекуса, чтобы сделать его не сильно вредящим лакомством. Его не стоит есть несколько в день, его не стоит есть практически каждый день, особенно если вы следите за собой.

Его не стоит есть тем, у кого акне. Это сильнейший триггер для тех, кто страдает прыщами. А это не только молодёжь, но и зрелые люди — вот им нельзя мороженое. Надо искать альтернативу, где молоко заменяется на ореховые компоненты и много фруктов. Но я нисколько не агитирую за фруктовый лёд, это не очень хорошая альтернатива».

Дианова также ужаснулась эпизодом из фильма «Дневник Бриджит Джонс», где главная героиня в расстроенных чувствах съедает ведро мороженого. Это «бомбически калорийно», следовать такому примеру недопустимо.

«Мороженое — это калорийный продукт. Есть продукты с колоссальной энергетической ценностью. Если вспомнить фильм «Дневник Бриджит Джонс», где она каждый раз после разрыва отношений объедалась огромными банками мороженого, там столько можно съесть в одной порции, оно действительно бомбически калорийно. В маленьком мороженом сокрыт полноценный обед, если оно с кучей добавок. Этот продукт беден белком, если это не протеиновое мороженое. Сейчас модно добавлять белок, и это неплохо, потому что по сути получается, что там очень много жиров и углеводов».

Врач поделилась инструкцией, как правильно есть мороженое. По словам Диановой, важно анализировать состав продукта. Также холодный десерт нельзя есть, когда организм перегрелся, отметила диетолог.

Ранее врач-отоларинголог Владимир Зайцев в разговоре с «Говорит Москва» предупредил об опасности употребления мороженого в жару. Слишком большая порция лакомства может привести к фарингиту или воспалению носоглотки, рассказал он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено