Иммунолог назвал естественный иммунитет более сильным, нежели поствакцинальный

15:13 Июнь 21, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

При наличии антител необязательно привививаться в два этапа, лучше сделать одну инъекцию инактивированной вакциной.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук Владислав Жемчугов добавил, что данных о сроке действия иммунитета к COVID-19 пока недостаточно, должно пройти время.

«Природный иммунитет, так сказать, естественный — он крепче, чем после вакцинации. Единственное, мы не знаем сейчас точно, сколько он держится, пока что просто мало данных, мало времени прошло после начала вакцинации. Не менее полугода точно. Если есть антитела, стоит начать вакцинироваться примерно через полгода после окончания болезни. Тогда уже не стоит делать обе инъекции, а какую-то одну из имеющихся вакцин, но лучше те, которые неживые».

Жемчугов также оценил предложение московских клубов РПЛ властям организовать вакцинацию на стадионах. Инициатива направлена Сергею Собянину и президенту РФС Александру Дюкову. Собеседник радиостанции предположил, что болельщиков эта мера простимулирует привиться, но делать это лучше заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться.

«Любая инициатива хороша, когда она не выходит за рамки закона. Я думаю, болельщики — люди азартные, на них повлияет лотерея, розыгрыши. Ferrari поставить — весь стадион провакцинируется. Хочу только предупредить, что иммунитет формируется после этой вакцинации не на другой день, даже не на третий, а примерно через 21-25 дней после первой инъекции, а после через 10-15 дней после второй он уже вполне устойчивый, то есть по-максимуму. Поэтому прививки надо делать заранее, а не перед тем, как идти на матч».

«Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» просят допускать сделавших прививку и переболевших зрителей на матчи сверх выделенной квоты при общей вместимости стадионов не больше 50%. Согласно предложению клубов, пункты вакцинации на стадионах должны работать в дни домашних игр. Также рекомендуется рассмотреть предоставление скидок на билеты в случае прививки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено