Иммунолог предложил новый способ вести статистику заразившихся коронавирусом в РФ

15:22 Июнь 21, 2021

Фото: РИА Новости/Пресс-служба мэрии Москвы

Прежде всего стоит фиксировать данные о привившихся и сообщать, сколько из них заболели COVID-19 и через какой промежуток времени.

Необходимо также отражать тяжесть симптомов, если таковые наблюдаются.

Предположение сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Эксперт добавил, что существующий метод сбора данных «напрягает психику».

«Мне кажется, стоит делать сводки такие, как мы слышим, каждый день столько-то заражённых, то, сё — напрягает психику. [Необходимо собирать статистические данные иначе — прим. ГМ]: столько-то людей провакцинировались, столько-то вакцинированных заболели, а вот столько-то невакцинированных заболели, и это надо указывать. Столько-то вакцинированных заболели легко, и мы можем эти цифры каждый день отслеживать, как на выборах. Это очень стоит делать. Нужно накладывать крепкую материальную основу, отчёты. Сколько людей вакцинированных заболело через месяц, два, три, через пять или полгода после этой вакцинации «Спутник V» с сентября? Будет всем видно. И по остальным вакцинам также публиковать отчёты. Нужны цифры и объективные данные».

Недоверие россиян к вакцинам Жемчугов объяснил памятью о советском прошлом.

«Самое главное — какие вакцины. Это всё легко, всё уже есть в компьютерах. Надо людям объяснять, чтобы не было заполнения информационного вакуума всякими отбросами, нечистотами, потому что на этом фоне всплывает то, что просто даже в голову не придёт, притом это люди с врачебными дипломами. У кого-то сто знакомых заболели, у кого-то двести — полная чушь, и люди верят, не знаю, почему. Наверное, [сказывается — прим. ГМ] советское прошлое, что скрывался Чернобыль. Нужно с современных позиций науку объяснять, как формируется иммунный ответ».

В России за сутки зафиксировано 17 378 случаев заражения коронавирусом. Умерли 440 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе.

Больше всего заболевших в Москве — 7 584, Московской области — 1 811 и Санкт-Петербурге — 1 046. Выписан из больниц 8 361 пациент.

Всего в стране выявлено 5 316 826 случаев инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 129 361 человек, вылечились 4 878 333 пациента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено