Врач рассказала о способах подготовки к колоноскопии с помощью конфет и лимона

14:32 Авг. 16, 2021

Фото: Jelena Jovanovic/ТАСС

Такие продукты помогут изменить вкус препаратов, которые необходимо пропить перед диагностической процедурой.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-эндоскопист Боткинской больницы Наталья Вычужанина. Специалист также порекомендовала перед обследованием кишечника не употреблять клетчатку.  

«Подготовка к исследованию начинается за несколько дней. Первое — за три дня нужно соблюдать строгую диету с низким содержанием растительной клетчатки. Кишечник избавляется от содержимого и красящих веществ, способных ухудшать видимость слизистой во время исследования. Второе — соблюдение режима приёма препарата для очистки кишечника. Сейчас много препаратов современных для подготовки. Кому-то помогает пить в охлаждённом виде, кому-то закусывать лимоном или конфетами типа барбариса, либо пить через трубочку. Третье —применение пеногасителя [применяется при подготовке пациентов к колоноскопии, снижает уровень пены в желудке — прим. ГМ]. В последнюю порцию препарата добавляется суспензия Симетикона. Это снижает пенообразование, мы можем детально осмотреть каждую складку толстой кишки».

Врач отметила, что при отсутствии жалоб, а также если у ближайших родственников нет заболеваний ЖКТ, колоноскопию нужно проводить при достижении 45 лет. Затем исследование нужно повторять с интервалом в десять лет.

Процедура позволяет осмотреть слизистую толстой кишки и выявить патологические изменения, такие как воспалительные заболевания кишечника, опухолевый процесс, дивертикулы, пояснила Вычужанина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено