Цены на овощи в России достигли допандемийных показателей

13:22 Сен. 16, 2021

Фото: РИА Новости

Значительно подорожали только капуста и морковь. Власти объясняют это нехваткой отечественной продукции и ростом мировых индексов на продукты питания.

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков, сравнивать цены нужно с 2019-м годом, так как в прошлом из-за пандемии стоимость многих продуктов упала. 

«У нас в прошлом году была пандемия, спрос был гораздо ниже, чем предложение, потому что люди запасались другими продуктами — не помидорами-огурцами. Поэтому в этом году цены на помидоры и огурцы в среднем каждый месяц выше, чем в прошлом году. Но они находятся на уровне 2019 года. А прошлый год был необычным: не работали рестораны, кафе, гостиницы. Сравнивать с 2020-м годом, который был абсолютно не показательным, не совсем корректно. А если сравнивать с 2019 годом, то цены примерно такие же».

Данные Росстата:

 

Рост цен на некоторые товары и услуги премьер Михаил Мушустин также связывал с «жадностью ряда производителей и торговых сетей». Например, закупочная цена моркови в июле 2021 года во многих подмосковных хозяйствах составляла от 10 до 30 рублей за килограмм в зависимости от сорта, размера и формы выпуска (мытая \ не мытая), а в магазинах морковь стоила 100 рублей и более.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено