В Госдуме предложили ввести лимит на домашних животных в соответствии с размером жилья

10:26 Сен. 30, 2021

Егор Алеев/ТАСС

Депутат Николай Валуев также считает необходимым введение обязательной регистрации питомцев.

Об этом первый зампред комитета по экологии и охране окружающей среды сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Если делать какие-то ограничения, то нужно исходить из «квадратуры» помещения, в котором проживает хозяин. Количество животных должно соответствовать ёмкости помещения. Зарегистрированная площадь на человека должна быть определяющим фактором количества животных, которые там будут проживать».

Валуев подчеркнул важность официального оформления кошек и собак.

«Также есть ещё одна вещь, которой нет в России, но с неё надо было бы начинать — это обязательная регистрация домашних животных. Начинать нужно с кошек и собак. Это бы повлекло за собой необходимость владельцев не номинально, а реально нести за них ответственность, чтобы проводились обязательные прививки и так далее. Тогда прежде чем владелец заводил бы 10 кошек, он бы подумал, какой расход в связи с ответственным содержанием предстоит ему нести. Тогда будет гораздо проще находить нерадивых владельцев животных».

Ранее мэр Саратова Михаил Исаев предложил ввести лимит на домашних животных у жителей города. Конкретные нормативы для этого ещё не разработаны. Прежде всего ограничения должны коснуться собак, считает он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено