Сексолог поддержала преподавание студентам основ здоровых сексуальных отношений

09:28 Ноя. 15, 2021

Фото: Flickr.com/www.Pixel.la Free Stock Photos

Ранее в Даремском университете Великобритании запустили курс для занятых в секс-индустрии студентов.

Он информирует учащихся о рисках работы в этой отрасли и ставит задачей сделать их «труд» безопаснее. Целью тренинга было показать уязвимой группе учащихся, что любой участвующий в этой деятельности имеет право обратиться за помощью.

Руководство вуза заявило, что такие занятия позволят студентам сделать правильный выбор. Первый урок прошёл в формате видеоконференции по Zoom, на него зарегистрировалось много участников. Сессию разработали и вели эксперты, специализирующиеся на поддержке тех, кто занимается секс-работой. Даремский университет отметил, что никаким образом не поощряет работу в секс-бизнесе.

Психолог-сексолог университета РНСО Анна Котенёва в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» посчитала, что такие тренинги помогут сохранить психическое и физическое здоровье студентов, которые вовлечены в эту сферу услуг или собираются туда попасть.

«Оказание сексуальных услуг было всегда, в том числе и молодыми людьми. Это случилось не сегодня. В наше время секс-индустрия развивается семимильными шагами, на рынке это, к сожалению, востребовано, в том числе среди молодежи.

Поэтому курс  о сохранении репродуктивного, сексуального здоровья может быть вполне оправдан, он может предоставить правильную информацию и предостеречь от негативных последствий. В ходе оказания сексуальных услуг, подчас случайных и неразборчивых,  неопытный человек может попасть в, мягко говоря, пикантную ситуацию, он может серьёзно пострадать, искалечить свою судьбу, своё здоровье, или вообще свою жизнь».

В этой связи психолог отметила, что подростки и студенты зачастую находят извращённую информацию в интернете, тогда как тему здоровых сексуальных отношений можно было бы профессионально преподносить и в школах, и в вузах.

«Интернет повсеместно пестрит огромным количеством секс-тренингов. Начиная от каких-то умелых ручек, заканчивая… не хочу даже говорить, чем. Эту ненормальную ситуацию нужно на разумном уровне исправлять, вести  просветительскую работу в учебных заведениях. Половым воспитанием нужно заниматься профессионально. Сексуальная жизнь и здоровье человека — это не только (и не столько) половой акт, но и культура взаимоотношения и поведения различных полов».

Однако у такой инициативы есть достаточное число противников. В частности, государственный министр по делам университетов Британии Мишель Донелан негативно отнеслась к инициативе. Она посчитала, что один из престижнейших вузов страны своими действиями узаконивает опасную сферу деятельности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено