Демограф: Всероссийская перепись населения прошла ужасно

10:50 Ноя. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

На такой результат повлияли три негативных фактора.

Среди них коронавирус, недостаток информации и недоверие сограждан к процедуре.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Алексей Ракша.

«Она [перепись — прим. ГМ] прошла ужасно. Во-первых, выбранное время — она проводилась на самом пике пандемии. Второе — освещение её было крайне скудным и недостаточным, про неё мало кто знал. Объёмы информации, которые вбрасывались в публичное пространство, были сокращены в разы. И третье — за 11 лет доверие к государству упало. Готовность делиться своей информацией непонятно с кем у граждан сократилась значительно, к сожалению».

Накануне Росстат объявил о переписи более 100% россиян. Замглавы ведомства Павел Смелов уточнил, что это число складывается из оценки данных предыдущей переписи.

«По предварительным подсчётам, на воскресенье число переписавшихся составило больше 100%», — цитирует Смелова «Коммерсантъ». По его словам, этой «впечатляющей цифры» не стоит пугаться: она содержит много погрешностей. В ближайшие два месяца полученная информация «будет вычищаться», и к концу января представят первые предварительные результаты.

12 ноября замглавы Росстата сообщил, что перепись прошли 99% россиян. В соцсетях появилось множество комментариев от людей, которые относили себя к «1% не переписавшихся» и высказывали сомнения в обнародованных результатах, отмечается в материале «Коммерсанта».

Позже социолог призвала уволить замглавы ведомства.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлилась до 14 ноября. Впервые мероприятие проходило в двух форматах: цифровом и гибридном.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено