Росстат: в 28 регионах России увеличилась численность населения

01:01 Май 30, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

В остальных субъектах РФ отмечено уменьшение числа жителей.

Наиболее значительный рост показал Севастополь, сообщает ТАСС со ссылкой на предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года.

«По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах — уменьшилась. Самый значительный прирост жителей показал Севастополь - население в нём выросло практически на 40%, составив 548 тыс. человек. А самыми густонаселёнными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года проживали более 21,5 млн человек - чуть больше 13 млн в Москве и 8,5 млн человек в Московской области», — рассказали агентству в пресс-службе Росстата.

Численность населения в регионах Северо-Кавказского федерального округа за 10 лет выросла на 7,9%, превысив 10 млн человек. В Центральном федеральном округе число жителей за последнее десятилетие увеличилось на 5%, в Южном федеральном округе — на 3,8%, в Северо-Западном федеральном округе — на 2,2%, на Урале — на 1,8%.

«Самым густонаселённым федеральным округом стал Центральный. Там, по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, проживает более 40 млн человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ - почти 29 млн человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирь — 16,8 млн человек», — отметили в ведомстве.

Уменьшение числа жителей отмечается в некоторых регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Кроме того, в Росстате сообщили, что 110 млн россиян проживают в городах и только 25% — в сельских населённых пунктах.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено