Основатель системы ОМС объяснил претензии к ней нехваткой денег

16:14 Ноя. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Только 2,3% пациентов заявили об удовлетворённости бесплатной медициной в России.

Больше всего претензий получила логистика, поступали жалобы на долгое прибытие скорой помощи. Соответствующие данные опубликовали «Ведомости». 

Основатель российской системы обязательного медицинского страхования Владимир Гришин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что основная проблема связана с недостатком финансирования. 

«В основе системы лежат два случайных показателя — это платежи на неработающих граждан, которых должно быть в четыре раза больше, и размер взносов на медицинское страхование работающих граждан. Система недофинансирована в два раза. Денег просто нет. Это случайные показатели, никто их не обсчитывал. На 50% она финансируется. Доказательством этому является уровень платности. Даже Всемирная организация здравоохранения сказала нам несколько лет назад, что уровень платности у нас достигает 38%, а с затратами на лекарства — все 50%. Поэтому люди и бегут в частный сектор».

Гришин добавил, что необходимо принять ряд мер для улучшения финансирования медицины. По его мнению, средства нужно переводить из иных источников, из государственных больниц следует убрать платные услуги. 

«На главном месте — первичная медицинская помощь: поликлиники, амбулатории и так далее. На них нужно в несколько раз больше денег. Нужно искать новые источники, они есть. Например, часть НДС в разных странах отправляются на медицину. 2-3% нашего НДС можно было отправить на медицину. Платные услуги надо вывести из государственных и муниципальных учреждений. Частный сектор должен дополнять государственную систему. Это норма жизни и в других странах, не должно быть так». 

Ранее Счётная палата сообщила о неэффективности системы ОМС. Причиной недостатков механизмов финансового обеспечения называется рост задолженности регионов друг перед другом. Это следует из итогов анализа финансовой устойчивости системы. Ведомство также выявило нецелевое использование средств медорганизациями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено