Депутат Госдумы: в России не станут вводить платное лечение от COVID для антипрививочников

14:52 Янв. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Французские медики задумались о такой инициативе в своей стране, поскольку затраты на систему здравоохранения постоянно увеличиваются.

Вопросом о лечении антипрививочников задался руководитель системы больниц в Париже Мартин Хирш. В среднем на одного пациента в реанимации во Франции уходит 3 тысячи евро, отмечает портал France24. 

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов назвал подобную меру избыточной для России. Депутат пояснил, что системы здравоохранения государств имеют существенные различия, а у людей должна быть свобода выбора.   

«Я думаю, что для нашей страны такая мера неприемлема. Во-первых, у нас немножко другая система здравоохранения — у нас в целом бесплатная медицина по полису ОМС. Во Франции достаточно много платной медицины. Второе — менталитет наш совсем другой. Мы видели, насколько негативно были восприняты определённые меры по стимулированию вакцинации в нашей стране, и они не были воплощены в жизнь. Я считаю, что данная мера для нашей страны нереализуема. У нас более социальное государство, более гуманное отношение к людям. Понятно, что у всех есть свои причины вакцинироваться или не вакцинироваться.

Сейчас не вакцинированных людей всё меньше в нашей стране. В основном люди сознательную позицию выбирают и вакцинируются. Штамм «омикрон» достаточно заразный, и вакцинация, безусловно, предотвращает и тяжёлые случаи, и среднее течение заболевания. В целом, те люди, которые вакцинированы, тоже имеют достаточно высокие риски заболеть. Вакцинация как мера для профилактики тяжёлых случаев заболевания действует. Как мера, чтобы полностью исключить заболевание, к сожалению, это невозможно. В этом отношении вряд ли правительство Российской Федерации пойдёт на такую жёсткую меру».     

Заявление Мартина Хирша вызвало шквал критики во Франции. 

Ранее Национальный совет Австрии принял закон об обязательной вакцинации от COVID-19. Документ вступит в силу в феврале 2022 года и будет действовать до 31 января 2024 года.

Согласно закону, резиденты страны должны будут сделать три инъекции. Это требование не будет распространяться на беременных женщин и на тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Кроме того, отсрочку от прививки на полгода получают те, кто переболел COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено