В Госдуме выступили против массового введения социального рейтинга в России

13:08 Окт. 11, 2023

Фото: URA.RU/TASS

Накануне РГСУ подтвердил разработку экспериментальной системы «Мы», которая будет формировать подобную статистику для россиян на основе различных параметров.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов счёл эту инициативу деструктивной в случае её обширного применения. По его мнению, это приведёт к манипуляции рейтингами и многочисленным доносам.

Систему следует использовать только для оценки депутатов и чиновников, подчеркнул парламентарий.

«Я буду поддерживать только версию, где этот рейтинг будет касаться исключительно чиновников и депутатов, для того чтобы наши граждане понимали, как работают чиновники и депутаты. Кто работает плохо — их будут увольнять, кто будет работать хорошо — их будут поощрять грамотой, не более того. Что касается всех наших граждан, кто не работает в этих областях, я считаю, это контрпродуктивно, особенно из-за того, что мы и так все перегружены любой информацией. Мы помним, что очень много было сообщений, когда наша молодёжь активно стала увлекаться социальными сетями, и у многих начиналась просто жуткая истерия из-за того, что кому-то поставили больше лайков, кому-то — меньше. Это ровно те же самые рейтинги. Если мы введём такие социальные рейтинги, мы просто всю нашу молодёжь превратим в зомби, потому что все будут ходить и смотреть: что же там ты делаешь, как это влияет на твой социальный рейтинг.

Все эти социальные рейтинги приведут к тому, что будут колоссальные манипуляции этими рейтингами. Соседи будут строчить жалобы на какого-нибудь активного человека. Будет донос на донос и доносом будет погонять».

В РГСУ ожидают, что эту систему смогут использовать органы власти всех уровней, а также общественные организации «для реализации оперативной и объективной социальной поддержки населения». Работать над системой начали больше года назад: всё это время вуз собирал информацию от респондентов, которые участвовали в исследовании добровольно. Систему предложили протестировать студентам и сотрудникам университета.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено