Диетолог посоветовала заменить вредную красную икру на новогоднем столе полезными продуктами

11:42 Ноя. 22, 2021

Фото: М. Анфингер/РИА Новости

Деликатес подорожал в России до исторического максимума, превысив отметку 5 тысяч рублей за один килограмм.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» диетолог Ольга Григорьян посоветовала не расстраиваться по этому поводу и заменить икру рыбой.

«В целом это не очень полезный продукт, чтобы нам горевать по этому поводу. Рыбные жиры есть и в тушке рыбы, и печени трески, тунце. Икра, помимо высокой калорийности, ещё и солёная. В целом не очень показана людям в большом количестве, у многих повышенное давление, склонность к стрессам, тем более во время пандемии. Не так уж фанатично надо биться за икру, это больше традиция, это больше красота на столе. Это абсолютно не трендовый продукт. Если говорим об омеге, то она больше всего содержится в селёдке. Наше традиционное блюдо сельдь под шубой полностью заменит и восполнит все дефициты в питании».

Григорьян добавила, что при желании красную икру можно засолить самостоятельно, также заменить её можно икрой других рыб.

По данным Росстата, подорожала в рознице и красная рыба: цена за 1 кг лососёвых рыб в охлаждённом и мороженом виде выросла в октябре 2021 года год к году на 16% — с 726 рублей до 845 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено