Невролог назвала способы выявления инсульта

10:05 Дек. 6, 2021

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Для этого необходимо самостоятельно провести быстрый тест.

Если не получается улыбнуться, поднять обе руки и разборчиво произнести слова, стоит немедленно обращаться к докторам. 

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-невролог высшей категории Татьяна Вон.

«Если появилась асимметрия лица, то это ненормально. Попросили улыбнуться, а один угол рта у нас опущен. Поднять руки на 90 градусов, одна рука опускается или не можем поднять — это не нормально. И речь, человек не может сказать или забыл название слова, или он начинает, как-то говорить, как «каша во рту». Четвёртый симптом — это время. Есть четыре часа. Если какой-то из этих симптомов у человека есть, то тогда нужно вызывать скорую помощь. Как правило — это инсульт. При инсульте очень важно в течение 4-6 часов вызвать скорую, чтобы уже специализированную помощь ты получал».   

Вон добавила, что для профилактики инсульта необходимо проходить обследования. Современные методы диагностики позволяют точно определить диагноз и предотвратить кровоизлияние. 

«Защититься от инсульта можно тем, чтобы давление было нормальное и чтобы сосуды, которые доставляют кровь головному мозгу, были в функциональном состоянии. Есть такие методы диагностики, называется это дуплексное сканирование. Ставится датчик на сонную артерию, можно посмотреть и сосуды головного и определить скорость кровотока, есть ли там бляшка, насколько она закрывает сосуд, рыхлая эта бляшка или не рыхлая, может ли кусочек её оторваться и закрыть более мелкий сосуд. Можно делать эхокардиографию — это сердце, где тоже могут образовываться тромбы, особенно часто возникает у больных с нарушением сердечного ритма. Когда сердце бьётся неравномерно и способствует тому, что там могу образовываться тромботические массы».  

Ранее специалист рассказала о пользе молитвы для здоровья. Для восстановления организма также помогают медитации. Длительное пребывание в интенсивном режиме может привести к истощению нервной системы, поэтому важно научиться восстановительным упражнениям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено