В НИИ Склифосовского перечислили неочевидные симптомы инсульта

09:58 Ноя. 1, 2022

На нарушение мозгового кровообращения может указывать забывчивость.

Такое состояние лучше поддаётся лечению.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий научным отделением неотложной неврологии и восстановительного лечения в учреждении Ганипа Рамазанов.

«Основные признаки инсульта: если человек наблюдает у себя асимметрию лица, если он перестал понимать обращённую к нему речь, не понимает, что говорят по телевидению, не узнаёт знакомых людей, неловкость в руке или ноге. Также нарушение речи является признаком инсульта, если хочет что-то сказать, но не может. Есть гораздо более сложные симптомы, например, транзиторная глобальная амнезия, когда у человека внезапно нарушается фиксационная память. То есть он как будто бы всё забыл и не фиксирует события, которые происходят с ним здесь и сейчас. Это тоже разновидность инсульта. У таких пациентов обычно хорошие исходы». 

Ранее специалист объяснили разницу между ишемическим и геморрагическим инсультами. По словам Рамазанова, в первом случае, острое заболевание связано с недостаточным кровоснабжением из-за тромба, во втором — с кровоизлиянием из-за разрыва сосуда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено