Депутат Госдумы назвал муниципальные приюты концлагерями для животных

14:59 Дек. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Владимир Бурматов призвал власти регионов сотрудничать с волонтёрами и финансировать их.

Ранее в СМИ появились объявления благотворительного Фонда помощи «Подари жизнь». Активисты попросили материальной поддержки и сообщили, что более 600 собак в Калуге остались без еды из-за нехватки денег на корм.

Комментируя радиостанции «Говорит Москва» ситуацию, первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды отметил, что региональные чиновники должны быть внимательны к подобным проблемам.

«Я обращался с этим ко всем мэрам и губернаторам, что очень важно поддерживать именно волонтёрские приюты. У нас зачастую муниципальные контракты заключаются с приютами, организованными какими-то компаниями, для которых это бизнес. А при этом рядом стоит хороший волонтёрский приют, но с которым муниципальные контракты не заключаются. Я считаю, что это неправильно. Такие приюты должны поддерживаться муниципальными средствами.

Приюты, которые больше похожи на концлагеря для животных — это как раз муниципальные приюты, потому что люди подходят без души, не имея особо компетенций и не горя желанием этим заниматься. Поэтому я считаю, что муниципалитеты и регионы должны поддерживать именно волонтёрские приюты, которые созданы людьми по зову души. Это мой призыв ко всем губернаторам регионов, мэрам городов — заключать контракты с уже действующими волонтёрскими приютами, а не строить, тратя большие деньги, новые муниципальные приюты».

По мнению Бурматова, когда речь идёт о живых существах, бюджетные деньги должны получать те организации, работники которых занимаются волонтёрством в удовольствие.

В России проживают 4 млн 100 тысяч бездомных животных. Из них 3 млн 200 тысяч — кошки, 735 тысяч — собаки, 144 тысячи — питомцы в приютах.

Это 6% от общей мировой популяции животных на улице в девяти крупнейших странах, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании Mars Petcare. Отмечается, что уровень отказа от домашних животных в России составляет 26% и близок к мировому (28%). При этом 96% опрошенных знают о существовании специальных приютов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено