Педиатр рассказал, какие обследования необходимо пройти подростку перед вакцинацией от COVID

12:36 Янв. 31, 2022

Фото: YAY/TASS

В первую очередь стоит проверить общее состояние здоровья и оградить школьника от контактов с заражёнными.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков подчеркнул, что несовершеннолетнего перед иммунизацией должен предварительно осмотреть доктор. 

«Для того чтобы проходить вакцинацию, ребёнок должен быть здоров. Чтобы дома никто не болел. Перед вакцинацией к детям относятся очень настороженно, потому что вакцинация подростков только проходит третью фазу клинических испытаний, поэтому перед вакцинацией их осматривает обязательно врач и потом делает прививку.

Осматривается общее состояние здоровья — горло, меряется температура, слушается сердечная и бронхолёгочная система. Противопоказания такие же все, как у взрослых. Более настороженное отношение по поводу вакцинации детей, имеющих хронические заболевания, избыточную массу тела, потому что ещё не до конца прошли клинические испытания в категории детей».

В Москве началась бесплатная вакцинация подростков «Спутником М». На базе детских городских поликлиник открылись 13 прививочных пунктов.

Запись нужна только на первый приём, сообщается в Telegram-канале социального комплекса столицы. В публикации уточняется, что привиться могут «все желающие от 12 до 17 лет».

Сегодня заммэра по социальным вопросам Анастасия Ракова заявила, что дети стали заражаться коронавирусом «гораздо чаще». 

Вакцина «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Прививки детям делаются при добровольном согласии родителей или законных представителей несовершеннолетних до 15 лет либо с согласия подростка, если он старше этого возраста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено