Академик РАН объяснил высокие показатели заболеваемости COVID-19 среди детей

15:17 Авг. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Согласно статистике Роспотребнадзора, она увеличилась на 18% по сравнению с 2020-2021 годами.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Руководитель отдела Центрального института эпидемиологии Вадим Покровский заявил, что такие показатели связаны с тем, что взрослое население уже переболело или вакцинировалось. 

«Мы знаем, что другие штаммы появились. Меньше болеют взрослые, потому что они привитые и переболели, поэтому процент может изменяться в сторону детей только из-за этого. Если действительно чаще заражаются этим вирусом, и протекает это в лёгкой форме, я думаю, никаких специальных мероприятий в связи с этим делать пока не стоит проводить. Пока до конца не изучено, насколько это опасно для детей.

Больше внимания со стороны детских врачей, конечно, надо таким детям оказывать, потому что особо отмечают, что постковидный синдром у них чувствуется. Они дольше плохо себя чувствуют после этого, чем при обычном ОРЗ. В этом плане, возможно, надо подумать, что делать — дополнительное какое-то лечение, витаминизацию, что-нибудь укрепляющее этих детей. Наверное, здесь педиатры должны поработать».

Ранее вирусолог Центра Гамалеи призвал вернуть «удалёнку» в России. Наблюдается рост заболеваемости COVID-19, осенью ситуация может осложниться. Подобная мера хорошо зарекомендовала себя во время предыдущих вспышек инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено