Экономист раскритиковал идею ограничить срок потребительских кредитов до пяти лет

12:26 Фев. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

С таким предложением выступили в Госдуме.

Законопроект планируется принять в весеннюю сессию парламента, рассказал газете «Известия» один из авторов документа, глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Член Общественной палаты России, доктор экономических наук Иосиф Дискин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что реализация идеи приведёт к повышению процентных ставок.

«Ограничение сроков потребительских кредитов — не вполне взвешенная позиция, потому что сокращение сроков означает повышение ставки. Конечно, общая стоимость обслуживания кредита возрастает, но при этом люди должны иметь больше свободы самим выбирать, что им лучше платить: относительно понемногу с текущих доходов долга либо более короткие сроки и больше текущей выплаты. Люди теперь достаточно грамотные в большинстве своём, и я не вижу резона, почему нужно вмешиваться в эту часть. На мой взгляд, то, что банки предлагали бы альтернативные варианты, это правильно, потому что люди должны получать больше информации для принятия взвешенных решений».

Согласно законопроекту, банки также обяжут включать в расчёт полной стоимости ссуд любые платежи и предлагать альтернативные варианты кредита без дополнительных услуг. В Минфине и ЦБ инициативу поддержали. При этом эксперты также предупредили, что реализация проекта может привести к снижению доступности кредитов для граждан, сообщает газета «Известия».

Предположительно, документ может вступить в силу к концу 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено