Кардиолог рассказал, как оказать первую помощь при инфаркте

10:48 Фев. 28, 2022

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

До приезда скорой необходимо в течение короткого времени применить препараты, которые содержат нитроглицерин.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заведующий 1-м кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн № 2 Сергей Иванов. Он добавил, что есть иные лекарства, которые также могут оказать положительное действие. 

«Если это больной со стенокардией, он об этом знает, у него возникает приступ, и его близкие родственники тоже знают, что их родственник страдает стенокардией напряжения, то, конечно же, дома должны быть быстрые нитропрепараты — это нитроглицерин или какой-то нитроспрей. Ещё очень важный момент — это 500 миллиграммов аспирина, которые должны даваться больному очень быстро».

Иванов отметил, что в некоторых ситуациях классические лекарства могут нанести серьёзный вред организму.    

«Если на улице больному стало плохо, он упал, у нас очень часто больному в рот засовывают таблетку нитроглицерина. Всю ситуацию это может только усугубить, потому что это может быть какой-то гипостатический обморок, а мы ему ещё даём таблетку нитроглицерина и тем самым усугубляем состояние. Самое главное, если нитроглицерин не помогает, и больному он был уже назначен, он знает, что он его применят — это больной со стенокардией, если он не помог в течение пяти  минут не снял боль в области сердца, то необходимо вызывать скорую помощь. Нитроглицерин у больного стенокардией работает буквально в течение 2-3 минут. Он или снимает боль, или, к сожалению, не снимает и тогда, вполне возможно, что развивается инфаркт миокарда и большой трансмуральный инфаркт миокарда с тромбом — к сожалению, здесь только хирургические методы лечения».     

Ранее Сергей Иванов назвал симптомы острого инфаркта миокарда. Это в первую очередь боль в области сердца. В отдельных случаях пациенты жалуются на неприятные ощущения в животе, между лопатками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено