Кардиолог перечислила основные симптомы стенокардии

10:06 Июль 10, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Это появление боли в груди при усилении физической нагрузки.

Она может отдавать в челюсть, руку, спину или живот. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая кардиологическим отделением ГКБ №52 Елена Ковалевская.

«Типичная стенокардия возникает, как правило, за грудиной. Как жжение чувствуем, как распирание, как давящую боль. Может быть иррадиация. Может боль отдавать в челюсть. Больной говорит: заболело за грудиной и зубы начало ломить. Может в руку отдавать, меж лопаток может быть, боль может в эпигастрии быть. Типичной для стенокардии является боль при физической нагрузке. Не повседневной физической нагрузки, а когда пациент её увеличивает: побежал, пошёл в горку, поднялся по лестнице. И вот эти ощущения у него возникли. И во многих случаях это требует даже остановки. Пациент говорит: у меня там задавило, заломило, я остановился и боль через три минуты прошла».

Такая боль возникает из-за недостаточного снабжения сердца кислородом, отметила Ковалевская.

«Ишемическая болезнь сердца, почему мы поднимаем сегодня эту проблему? Потому что в структуре смертности она до сих пор занимает лидирующую позицию как в России, так и во всём мире. Что такое ИБШ? Мы говорим про ишемию сердца, ишемию миокарда, то есть недостаток кровоснабжения сердца. Несоответствие между потребностью в кислороде сердечной мышцы и доставкой крови. Доставка крови осуществляется по сосудам сердца коронарным. И, к сожалению, с течением времени у человека происходит их сужение изнутри, вплоть до закупорки. Закупорку вызывает процесс, который называется атеросклероз. И причиной является отложение холестерина в стенках сосуда, роста этой бляшки до значимой, когда препятствие кровотоку возникает большое».

Ранее кардиолог отмерил около полугода жизни людям, которые за год четырежды госпитализировались с сердечной недостаточностью. Таковы статистические данные. Речь идёт о периоде декомпенсации болезни, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» Сергей Иванов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено