Экономист посоветовал не закупаться товарами впрок

15:49 Март 15, 2022

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Полки в магазинах становятся пустыми лишь из-за людей, которые делают запасы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

«Есть такие, которые в ожидании удорожания начинают скупать, тем самым провоцируя это самое удорожание. Каждая торговая система и глобальная торговая система целой страны рассчитана на нормативный потребительский спрос.

Каждый день потребляется какое-то количество товара. Если количество товара выбирается в пять раз больше, чем обычное потребление, то, конечно, полки опустеют, потому что логистика под это не рассчитана. Но когда это специально фотографируют и специально рассказывают, какой кошмар, то мне кажется, таким образом можно рынком манипулировать и тем самым спровоцировать повышение цен».

Экономист перечислил самые популярные среди паникующих людей товары. В «апокалиптический набор» входят сахар, гречка, керосин, спички.

«Даже без резкого роста курса валют, без каких-то логистических ограничений, без потребительской паники в преддверии каких бы то ни было событий неприятных, наше население бежит в магазин и покупает свой любимый апокалиптический набор. В него входит, как правило, сахар, гречка, когда-то ещё входил керосин со спичками.

В принципе если подобное потребительское поведение обусловлено ожиданием каких-то страшных бед, то, наверное, это странно. Потому что на всю жизнь ты это дело не закупишь, нужно иметь какой-то небольшой заказ, но не тоннами же, которые потом съедят жучки, а сахар просто залежится».

Ранее кабмин предостерёг россиян от создания чрезмерных запасов продуктов. Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала не подогревать искусственный спрос «закупками впрок».

В СМИ уже появлялись фотографии пустых полок в Москве. В частности, среди самых ходовых товаров оказались прокладки и тампоны. Об этом сообщали радиостанции «Говорит Москва» очевидцы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено