В Госдуме допустили вероятность вхождения Абхазии в состав России

10:44 Март 31, 2022

Фото: Sputnik

Решение может быть принято на референдуме.

Об этом заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

«Я думаю, это вполне вероятно. Это, конечно, будет решение именно народа, оно будет приниматься на референдуме. Я так понимаю, что сейчас речь идёт о том, чтобы выбрать даты для этого. Решение понятно и обосновано, потому что сейчас мир динамично меняется, и многие государства ищут защиту у более сильных игроков, которые им близки по духу, по традиции и по территориальному признаку. Конечно, здесь речь идёт о ближайших наших соседях, которые разделяют российскую повестку, в частности приверженности семейным ценностям, нашему культурному коду и противостоянию странам Запада, их навязыванию однополярного мира».

Спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия в интервью «Интерфаксу» заявил, что республику не планируют присоединять к России. Комментируя его слова, Бутина отметила, что мнения отдельных политиков на этот счёт не имеют значения.

«Мне кажется, нужно меньше реагировать на заявления отдельных политиков. Если примут решение о проведении референдума, и народ выскажется большинством «за», такое решение будет принято. Я считаю, что правильно, что у государства есть различные мнения на этот счёт».

Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о планах республики войти в состав России. По его словам, это объединение — стратегическая цель и путь республики. Предположительно референдум пройдёт после президентских выборов в стране. Они назначены на 10 апреля. В случае вхождения Южной Осетии в состав РФ и объединения с Северной Осетией единый субъект может получить название Осетия-Алания, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено