Тысячу пленённых украинских морпехов пока не готовят к обмену

12:17 Апрель 13, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

При этом их могут отпустить после окончания спецоперации.

Об этом сообщил ведущий радиостанции «Говорит Москва» Александр Сладков.

По словам военного корреспондента, освобождение пленных сейчас может быть нерациональным, поскольку солдаты в таком случае вернутся в ряды ВСУ.

«Люди [пленные — прим ГМ.] насторожены, исходя из непонятной ситуации, связанной с их будущим. Естественно, они не будут убиты, над ними не издеваются. Но пока не стоит вопрос, связанный с обменом, с возвращением на родину, с освобождением. Естественно, с ними никто не будет обсуждать, будет доводиться решение, которое примет руководство. Сейчас их никто отпускать не будет, потому что идёт специальная военная операция, и их отправят сразу же в военкомат для получения нового оружия, чтобы убивать мирных жителей, воинов Донбасса и российскую армию».

Ранее Александр Сладков сообщил о массовой сдаче в плен сил ВСУ в Мариуполе. По словам ведущего радиостанции, оружие сложили более 1000 украинских морских пехотинцев. Это самая массовая с начала спецоперации сдача военнослужащих ВСУ в плен. Он также сообщил, что среди украинских военных 300 раненых, 90 не могут передвигаться самостоятельно.

В Минобороны рассказали о 1026 сдавшихся военнослужащих, среди них 162 офицера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено