Военный эксперт счёл переломным психологическим моментом сдачу в плен бойцов «Азова»*

15:16 Май 17, 2022

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

За сутки с завода вышли 265 украинских военнослужащих и членов националистического подразделения, из них 51 человек тяжело ранен, такие данные привели в Минобороны РФ.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что пленение бойцов «Азова» понизит моральный дух украинской армии.

«Это серьёзный фактор для настроения на фронте. В плен сдаётся элита бандеровской Украины. «Азову» подражают. Добровольная сдача элиты, которая все два месяца обещала умереть и до последней капли сражаться, это очень болезненный удар и по самолюбию, и по обороностойкости. Очевидно для ВСУ: если сдаются такие люди, нам для чего умирать. После этого ВСУ сразу не посыплется, но это станет очень серьёзным фактором для дальнейшего снижения стойкости и боеспособности, это без вопросов».

Минобороны РФ важно взять солдат «Азова» в плен для получения информации, а также для развенчания мифа о непоколебимости этого подразделения, отметил Шурыгин.

«По большому счёту они в виде пленных нам больше нужны, чем в виде трупов. По поводу обмена: у них нет столько пленных, сколько есть у нас. Самое главное, что мы получим огромное количество информации об «Азове»: кто их готовил, какие связи у них из-за границы. Они будут сдавать своих товарищей и рассказывать. Одна из задач — это не просто физически уничтожить «Азов», а уничтожить его как миф. Для этого нам нужны пленные. Я жду, что всё закончится донбасским Нюрнбергом. Все пройдут через фильтрацию, все будут проверены. У кого нет связи с преступлением, на ком нет крови и насилия, они получат статус военнопленных. Кто связан с убийствами и насилиями, тех арестуют, и они пройдут через суд».

Ранее военкор рассказал о сложностях при выводе раненых бойцов ВСУ с территории «Азовстали». Сдавшимся в плен необходимо было перед выходом расчистить завалы, а российским сапёрам — разминировать гуманитарный коридор, пояснил Александр Сладков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

*«Азов» — террористическая организация, запрещённая в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено