Игорь Додон назвал уголовное дело против него предлогом для расправы со стороны Санду

01:35 Май 26, 2022

Фото: РИА Новости/Родион Прока

Экс-президент Молдавии считает обвинения в госизмене и коррупции поверхностными и безосновательными.

Глава республики Майя Санду стремится инициировать политическую расправу и «убрать оппонента», заявил Додон через адвокатов.

 «Что касается выдвинутых против меня обвинений — все они поверхностны, ложны, без серьёзных доказательств и будут отвергнуты любым независимым, политически не захваченным судом. Этот процесс, включая это обвинительное заключение, я считаю надуманным предлогом для инициирования политической расправы со стороны госпожи Майи Санду, которая хочет во что бы то ни стало убрать главного политического оппонента», — говорится в сообщении в канале Додона в Telegram.

По словам экс-главы республики, прокуратура проводит обыски, пытаясь доказать факт незаконного обогащения, однако всё найденное приобретено законным путём, что подтверждается документами. Речь идёт в том числе о результатах обысков у родственников Додона, уточнил бывший президент Молдавии.

«У меня нет недвижимости, активов, доходов, кроме тех, которые задекларированы публично. Утверждения, касающиеся предполагаемых актов коррупции, взяточничества, незаконного финансирования партии, а также ошибочное обвинение в государственной измене являются необоснованными и основаны на незаконных видеозаписях, которые не могут быть доказательством в суде», — заявил экс-президент Молдавии.

Ранее стало известно, что Игоря Додона задержали на 72 часа, его подозревают в коррупции и госизмене. Глава пресс-службы Генпрокуратуры Марианна Кёрпек сообщила, что в доме Додона проводятся обыски.

«Речь идёт о незаконном обогащении, пассивной коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене. В результате обысков были задержаны на 72 часа два человека», — сообщила врио главы Антикоррупционного комитета республики Елена Казаков. По её словам, один из них — это Игорь Додон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено