Перевозчики связали возможный запрет на европейские фуры со снижением цен

10:22 Июнь 22, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Ограничения на проезд грузовиков с территории Запада могут благоприятно сказаться на рынке.

Компании поддерживают инициативу Минтранса. Выступают против только те бизнесмены, которые представляют зарубежные бренды, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент ассоциации «Центр объединения грузоперевозчиков ГрузАвтоТранс» Владимир Матягин.

«На рынке перевозок это скажется хорошо. Цены на перевозки для конечного потребителя снизятся. Мы ещё в апреле написали Мишустину, что нужно запрещать проезд по территории Российской федерации, но не запрещать завозить грузы в приграничную зону. Мы просто встали, у нас нет работы, внутренний рынок мы не знаем, нам сложно переориентироваться. Мы видим, что ежедневно по территории Российской Федерации европейские компании спокойно перемещают эти грузы. Когда российским перевозчикам запретили заезжать в Европу, европейские компании подняли ставку в три-четыре раза. Для нашего конечного потребителя их продукция выросла в цене. Мы слышали всякие воззвания каких-то ассоциаций, что не надо такую опцию вводить — запрещать заезжать европейским компаниям. Когда мы изучили, кого эти союзы представляют в России, мы поняли, что это компании, которые представляют зарубежные бренды — «Вимм-Билль-Данн», Coca-Cola и так далее. Они преследуют свои только интересы. Я думаю, что правительство поддержит инициативу. И я всеми руками «за», и все перевозчики «за».

Авторы инициативы считают, что доставка должна осуществляться аналогично белорусской схеме перегрузки товаров на границе. По информации РБК, об этом было заявлено по итогам прошедшего накануне собрания членов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Согласно тексту обращения, стоимость перевозки грузов из Европы в Россию и в обратном направлении возросла в 4-5 раз. Переплата компаний-импортёров и экспортёров уже на сегодня составляет около 68 миллиардов рублей, а общая годовая сумма переплат может достигнуть 333 миллиарда рублей. В связи с этим Минтранс подготовил меры финансовой поддержки на общую сумму 24,5 миллиарда рублей.

В апреле Брюссель наложил запрет на грузоперевозки автотранспортным средствам, зарегистрированным в России и Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено