В парламенте Казахстана не слышали о задержаниях российских фур с европейскими товарами

10:14 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Ранее «Известия» со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков сообщили о восьми аналогичных случаях.

Депутат Азат Перуашев заявил, что не слышал о таком. Однако он предположил, что это может быть связано с санкциями. Об этом член комитета по экономической реформе и развитию мажилиса Казахстана сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Я не в курсе такой ситуации. Надо посмотреть, с чем это связано может быть. Возможно, связано с санкциями, которые сейчас применяются в отношении России. Я думаю, что в любом случае здесь нужно учитывать очень важный момент. Автоперевозчики — они не производители товаров, и претензии вряд ли касаются автоперевозчиков, если какие-то конкретные претензии есть. Претензии возможны к каким-то конкретным товарам. Санкции касаются каких-то персональных лиц и касаются групп товаров. Вряд ли санкции имеют какое-то прямое отношение к грузоперевозчикам. Гадать не хочу сейчас, надо всегда исходить из конкретных ситуаций».

Депутат нижней палаты парламента республики Айдос Сарым также не слышал о задержании российских грузовиков в Казахстане.

«Первый раз слышу. Поэтому комментировать не могу пока», — сказал он «Говорит Москва».

В Казахстане останавливали автопоезда, которые занимались транзитной перевозкой европейских товаров, заявили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. У водителей изъяли документы, они не могут уехать. В Минтрансе РФ сообщили, что Астана ввела необоснованные требования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено