Российские мусульмане пожаловались, что из них делают «пятую колонну»

16:52 Март 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

Первый зампред Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов рассказал, что на протяжении многих лет российских мусульман настраивают против государственности. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Очень важно, чтобы не было такой попытки сформировать из мусульман «пятую колонну», которая против государственности. Это делают с момента распада Советского союза, когда совершенно другие императивы закладываются в сознание молодых мусульман. Мы видим, как активно пытаются вовлечь мусульман в такой дискурс как ИГИЛ, вербуются сторонники этого течения. Эта угроза идёт снаружи, а непосредственно её реализация претворяется в жизнь здесь на территории РФ», - сказал Дамир Мухетдинов.

Ранее Мухетдинов подверг критике концепцию «возрождения Русского мира» и идей русских философов. По его мнению, в этой концепции, которую «развивается и прорабатывается в правящей элите», не учитывается мусульманское население и роль ислама.

При этом в эфире радиостанции он отметил, что белорусы и украинцы гораздо менее ориентированы на Россию, чем, например, мусульмане из Средней Азии.

«Почему-то братские славянские народы, белорусы и украинцы, всё время больше предпочитают Евросоюз, и тяготение происходит туда. Глава той же Белоруссии день говорит одно, а другой день заявляет совершенно другое. Поэтому с мусульманами как-то всё попроще, они нацелены на Россию, они нацелены на интеграцию с российским государством. А позиция братских республик по одному вероисповеданию и одной культуре, она что-то последнее время немножко пробуксовывает», - сказал Мухетдинов.

Первый зампред Духовного управления мусульман также обратил внимание на то, что в Москве недостаточно мечетей для мусульман, проживающий в городе. По словам Мухетдинова, мечеть необходимо построить «хотя бы по одной в каждой префектуре».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено