В РВИО сочли возвращение флага Польши на мемориал «Катынь» противоречием здравому смыслу

13:14 Июнь 27, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Варшава собирается направить российскому МИДу ноту протеста из-за решения убрать государственную символику.

Об этом в эфире Польского радио заявил замминистра иностранных дел республики Марчин Пшидач.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что даже при смене политического курса Польши  возвращать флаг на мемориал в Катыни будет неправильно. 

«Польша должна, прежде всего, отказаться от своей русофобской политики. Даже если произойдёт чудо, они откажутся от этой политики и пойдут совсем в другом направлении, я считаю, что вешать флаг другого чужого государства на том мемориале, который находится на территории нынешней России — это просто неправильно, это противоречит и здравому смыслу, и самой истории.

Если Катынь использовалась поляками для того, чтобы обвинить современную Россию, использовалась в качестве своего рода агрессивной исторической политики, которую направляют руководство Польши, Институт национальной памяти Польши — это не дело, это удар по национальным интересам России. Совершенно правильно то, что флаг был снят. Это здравомыслие».

Флаг Польши сняли с мемориального комплекса в Катыни в Смоленской области 24 июня. Директор музея современной истории России Ирина Великанова пояснила, что это сделали «из-за враждебной политики по отношению к России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено