Депутат Чепа: памятники советским воинам в Европе сносят «позорно и втихаря»

15:53 Апрель 15, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Букчин

Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы.

С особым рвением это делают поляки.

Граждане этой страны не помнят, что более 600 тысяч наших солдат и офицеров погибли при освобождении их государства.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» напомнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Даже сегодня поляки искажают исторические факты, но мы в любом случае с пониманием относимся к захоронениям. Хотя сам мемориал вызывает большое количество вопросов, но мы продолжаем с пониманием по-христиански относиться к усопшим. А это варвары, самые настоящие, которые не знают, что ещё сделать, чтобы утвердить свои русофобские начала. Они не помнят, что более 600 тысяч наших солдат и офицеров погибло при освобождении Польши. Что мы, как американцы, не бомбили города, а по-максимуму берегли мирное население, также как и сегодня на Украине.

Если бы мы снесли сегодня, как они снесли, то шуму и криков было бы огромное количество. Причём никто в Европе сильно не поднимает вопросы относительно осквернения наших памятников. Это проходит тихо, позорно, втихаря. Если бы мы попробовали аналогичное сделать, то было бы очень много шума и оскорблений».

Ранее власти Смоленска направили к мемориалу в Катыни бульдозеры с военной символикой. Они занесли над памятником ковши под слова диктора о том, что россияне — не нацисты, и сносить сооружение не будут. Видео опубликовано на портале «Город и мы. Смоленск».

Позже Владимир Мединский прокомментировал инцидент у мемориала в Катыни. 

Он напомнил, что вместе с поляками там похоронены и советские солдаты. Он подчеркнул, что российские власти не намерены сносить мемориал.

«Катынский мемориал – это российский музей, с могилами польских военнопленных и советских граждан. В 2018 он был сущностно перестроен Минкультуры совместно с РВИО. Созданы – Стена памяти с тысячами имён репрессированных советских граждан, мемориал «Расстрел», экспозиция по истории российско-польских отношений. Это общее место памяти. С каким бы презрением мы не относились к нынешним польским властям, сносящим памятники воинам-освободителям, сами мы — с мёртвыми не воюем», — заявил он.

Катынский мемориал поставлен на месте захоронения польских офицеров, расстрелянных в СССР в 1940 году. Россия признает это военным преступлением.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, где погребены жертвы политических репрессий на Смоленщине, и военного кладбища с захоронением польских военнопленных.

В Польше с 2014 года снесли более 100 памятников советским воинам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено