Депутат Алексей Чепа призвал россиян рассказывать потомкам о зверствах нацистов

12:15 Июль 12, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Таким образом представители последующих поколений не забудут историю.

В частности, они будут помнить о событиях, произошедших в польских концентрационных лагерях. Тогда были замучены десятки тысяч красноармейцев.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по международным делам.

«Историю нельзя фальсифицировать, нельзя пользоваться ею как политическим инструментом. Нельзя забывать, что есть и чёрные, и белые страницы истории. В определённых странах определёнными правительствами этих стран допускались где-то ошибки. В большинстве стран это было. Этого забывать нельзя, тем более, опасно это делать в каких-то сиюминутных своих интересах, как это было, в том числе и у нас с Катынью. Всё должно быть чётко расставлено на свои места, и никаких действий нельзя забывать. Нельзя забывать то, что в польских концентрационных лагерях, по примеру которых потом нацисты строили свои лагеря, были заживо замучены десятки тысяч наших красноармейцев. Нельзя забывать и зверства нацистов, в том числе активное участие здесь поляков на территории Белоруссии, той же Украины. Мы это всё должны помнить и об этом говорить потомкам».

В 2020 году Польша обвинила Россию в искажении фактов по Катынскому расстрелу. Посольство страны выпустило заявление, где говорилось, что Москва пытается скрыть ответственность НКВД за преступления против польского народа и переложить вину на нацистскую Германию.

Катынский расстрел — массовое убийство поляков весной 1940 года, он производился по решению тройки НКВД. Согласно обнародованным документам, погибли более 21 тысячи человек. Среди них были кадровые офицеры, мобилизованные адвокаты, инженеры, учителя, врачи и другие.

Руководство СССР впервые официально признало ответственность советских лидеров за расстрел в 1990 году. Ранее власти утверждали, что в массовом убийстве виноваты нацисты. Дело о событиях в Катыни было закрыто в 2004 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено