В профсоюзе трудовых мигрантов раскритиковали федеральный закон о постановке на учёт

13:37 Июль 2, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Далеко не все арендодатели в России соблюдают нормы.

Это приводит к тому, что вся ответственность перекладывается на владельцев жилья, а им не хочется заниматься бюрократией. Большинство собственников квартир не желают действовать в рамках закона, и это приводит к сложностям при устройстве на работу у мигрантов. 

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«Федеральный закон о миграционном учёте иностранных граждан в Российской Федерации перекладывает всю ответственность на регистрацию на так называемый миграционный учёт на принимающую сторону. Принимающая сторона у подавляющего большинства трудовых мигрантов — это собственник квартиры, которую он сдал внаём трудовому мигранту. Этот собственник должен обратиться в органы МВД, подать туда соответствующие сведения, заполнить там форму уведомления о прибытии иностранного гражданина в место временного пребывания, поставить там отметку и отрывную часть этого уведомления передать трудовому мигранту. Этого большинство собственников не делают по разным причинам — боятся выйти из тени в свет, проверок какие будут осуществляться участковыми инспекторами, боятся, что увеличится строка плат в квитанциях об оплате услуг ЖКХ. Кое-кто боится, что лишится квартиры, потому что время от времени по телевизоры какие-то страсти показывают.

Без этой регистрации трудовому мигранту закрыта дорога в легальное поле в Российской Федерации — закрыта дорога к законному пребыванию на территории Российской Федерации и к законному осуществлению трудовой деятельности, потому что без этой регистрации ему не выдадут патент, следовательно, он не может трудоустроиться на работу, официально оплачивать налоги и так далее».

Ранее в Федерации мигрантов предупредили приезжих о риске выдворения за прописку в «резиновой» квартире. Такая процедура может аннулировать миграционные документы зарубежных граждан. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил президент организации России Вадим Коженов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено