Профсоюз мигрантов призвал депутатов проголосовать за проект об обеспечении иностранцев жильём

15:39 Сен. 29, 2023

Фото: Олег Елков/ТАСС

Ранее организация предлагала расселять работников по неиспользуемым коммерческим помещениям.

В текущей ситуации законопроект, скорее, не пройдёт из-за высоких штрафов в отношении работодателей, сказал в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«Мы, разумеется, как профсоюз трудящихся мигрантов поддерживаем всем своим естеством эту инициативу и призываем депутатов Государственной думы, чтобы они голосовали за эту инициативу, за придание ей законодательной формы. Мы радеем за хорошие бытовые условия размещения мигрантов не только из-за рубежа, но и внутренних трудовых мигрантов из депрессивных регионов РФ. Но сами к ней относимся скептически. Что значит, если работодатель не предоставит общежитие, его штрафовать на 500 тысяч? Это огромные деньги, бизнес тоже нужно беречь в наше непростое время, это всё рабочие места.

В более «жирные» времена мы сами предлагали строить общежития. И не обязательно их строить — в Москве понастроено уже огромное количество коммерческого жилья, которое не востребовано в настоящее время, которое на определённых условиях можно было бы перевести в разряд общежитий. Но времена были другие, надежды были другие. Сейчас, мне кажется, это не очень своевременно с точки зрения проходимости этого законопроекта».

Ранее «Известия» сообщили, что осенью в Госдуме рассмотрят законопроект, согласно которому работодателей обяжут обеспечивать жильём мигрантов.

«Компании, нанимающие на работу мигрантов, должны будут в обязательном порядке обеспечивать их жильём на время действия трудового договора. Любая форма возможна, главное — официально регистрировать гостей по месту жительства», — говорится в тексте документа.

Отмечается, что штраф за нарушение законопроекта для должностных лиц составит от 40 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 до 500 тысяч. Также возможна приостановка деятельности компании до 90 суток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено