В Мосгордуме пообещали найти достойный объект для увековечивания памяти директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой

16:46 Июль 29, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Сегодня президент РФ Владимир Путин дал такую рекомендацию столичным властям.

При этом исторические названия улиц в столице переименовывать не будут, сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Я поддерживаю предложение президента об увековечивании памяти Антоновой. Это достойнейший человек. Я счастлив, что имел возможность много и интересно общаться с ней. Конечно, очень важно выбрать достойный объект, учитывая, что в Москве мы приняли решение не переименовывать объекты, а находить новые. Это будет важная и интересная работа по поиску места. Я уверен, что нам это удастся сделать. Нужно посмотреть, по крайней мере, исторические названия мы точно не переименовываем».

Владимир Путин поручил также правительству РФ учредить 13 персональных стипендий имени Антоновой для студентов-искусствоведов. На 12 стипендий смогут претендовать те, чья специализация «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», одна стипендия предназначена для будущего специалиста по направлению «История искусств». Кабинет министров должен определить порядок их назначения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено