В РГГУ рассказали о созданной Ириной Антоновой школе музейных работников

15:32 Дек. 1, 2020

Фото: пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Заслуженный деятель искусств РСФСР умерла сегодня в возрасте 98 лет. Причиной смерти стал коронавирус, сообщили в пресс-службе ГМИИ им. Пушкина.

Профессор кафедры музеологии ФИИ РГГУ Ирина Баканова рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что Ирина Антонова поспособствовала развитию музейного дела в России.

«В деле образования и подготовки музейных сотрудников Ирина Александровна оказалась прогрессивным человеком и победителем. Она приезжала в музей РГГУ, выступала с потрясающими мастер-классами и историями музейными. Благодаря чему на факультет переходило много людей. Под её крылом выросло не одно поколение музейщиков. Можно сказать, что есть школа Ирины Антоновой. Это история о том, как трансформируется восприятие классического искусства, она была человеком удивительным в этом отношении. На факультете истории искусства очень многие идеи удалось провести благодаря Ирине Александровне».

Учебно-художественных музей в РГГУ появился благодаря Антоновой, отметила собеседница радиостанции.

Кремль выразил соболезнования в связи со смертью президента Пушкинского музея Ирины Антоновой. Телеграмма Владимира Путина готовится к отправке, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено