В Госдуме раскрыли судьбу вывезенных из Херсона памятников культуры

10:26 Окт. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Памятник русскому военачальнику, князю Григорию Потёмкину-Таврическому в Херсоне.

Монументы, ценные экспонаты, церковные реликвии, а также редкие экземпляры книг могут быть транспортированы, в частности, в Москву или Санкт-Петербург.

Музеи Воронежа и Ростова-на-Дону также подошли бы для этих целей.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко. Парламентарий уточнила, что ценности в идеале должны быть сосредоточены в одном крупном фондохранилище, где есть для этого необходимые условия.

«Мы знаем по опыту Мариуполя и других городов, что в результате военных действий разрушаются объекты культурного наследия и исчезают в неизвестном направлении предметы, которые находятся на хранении. Вывоз предметов на территорию РФ — совершенно правильное дело. Я думаю, что они должны быть помещены в какое-то хранилище музейное, то, которое сможет их разместить и которое будет безопасно. 

Разумно было бы разместить в Санкт-Петербурге, Москве, есть очень неплохие музеи в Воронеже, Ростове-на-Дону, южных городах. Главное — обеспечить хранение. Я думаю, что не надо распределять по разным городам, одна музейная коллекция должна храниться совместно обязательно, для того чтобы не было опасности, что она будет в разных местах потом. Я надеюсь, что будет принято разумное решение, и наши музейщики найдут правильное решение. У нас есть фондохранилища, в ближайшем крупном фондохранилище должно это всё лежать. А если вдруг затянется военная операция и нельзя будет вернуть быстро, то мы сможем организовать выставочную деятельность из этих музеев». 

Как сообщили ТАСС в администрации города Алешки, паромы перевозят людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань. Там находится пункт временного размещения, где определяется направление для дальнейшей поездки - его выбирают на основе желания самого человека.

Как сообщалось ранее, всего власти региона намерены вывезти с правого берега Днепра примерно 50-60 тысяч жителей . По словам врио главы региона Владимира Сальдо, это займет примерно шесть дней.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено