Вирусолог призвал носить маски в общественных местах: пандемия не закончилась

14:31 Авг. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Специалист не исключил, что все противоэпидемические меры в стране могут возобновить.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил, что риски распространения патогена сохраняются.

«Использование масок в трудно проветриваемых местах, где большие скопления людей, вполне обосновано. Но это при условии, что правильно носится, правильно снимается и своевременно обновляется, если она уже потеряла свои свойства.

Что касается других противоэпидемических мероприятий, будет всё зависеть от динамики заболеваемости, от числа госпитализированных.

Если будет увеличение числа случаев, такое возможно. Любой подъём заболеваемости респираторными инфекциями, также как и во время эпидемии гриппа в осенне-зимний период, масочный режим является абсолютно нормальным и ни у кого не вызывает удивления. Стоит отметить, что пандемия не закончилась. Пока она не закончилась, возврат любых противоэпидемических мероприятий может быть, как частично, так и в полном объёме, даже больше, чем это было ранее. В некоторых странах введён жёсткий карантин».           

Викулов добавил, что окончательное решение будут принимать компетентные ведомства. По его мнению, это произойдёт в «ближайшее время».

«Большинство людей переносят заболевание в лёгкой форме — это порядка 90-94% в лёгкой форме протекает заболевание, несмотря на высокую заразность нового субтипа штамма «омикрон». Решение о том, какие должны быть противоэпидемические мероприятия — это прерогатива Роспотребнадзора и Минздрава. Они уполномочены принимать такие решения. Безусловно, в медицинских учреждениях уже обязательный масочный режим строгий возвращён, длительное время не отменялся, но стал более строгим. В отношении гражданского населения будет приниматься решение. Пока этого решения нет, но в ближайшее время оно будет».

Сегодня в России выявили максимальное с 30 марта число случаев коронавируса за сутки. Заболели COVID-19 20 303 человека.

Скончались 44 пациента. Госпитализированы 1 505 заразившихся.

В Москве за сутки зафиксировано 6 110 случаев коронавируса, умерли 19 человек. В Московской области заболели 1 880 жителей, скончался один.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено