Вирусолог спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в конце октября

13:44 Сен. 26, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

К этому времени в России распространятся новые субтипы штамма «омикрон».

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Ситуация с заболеваемостью в разных регионах РФ может отличаться, добавил он.

«Подъём заболеваемости наблюдается в различных регионах России. Ожидаемо, что сейчас при перестройке климата в осенний период происходит ежегодный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Я думаю, что от начала появления новых субтипов штамма «омикрон», а это август текущего года, должно пройти два-три месяца, когда мы наблюдаем развёрнутое распространение субтипа, то есть разновидности коронавируса среди людей. Поэтому если мы отсчитываем три месяца, это как раз октябрь. То есть во второй половине октября возможен больший подъём заболеваемости. Для каждого региона может быть своя закономерность и свой подъём заболеваемости или спад».

Заболеваемость COVID-19 в России за неделю выросла на 22%. За семь дней выявили 14 435 случаев коронавируса, умерли 24 человека, следует из данных оперштаба. С ростом заболеваемости COVID-19 Роспотребнадзор заявил, что не планирует вводить ограничения по всей стране. Участившиеся эпизоды заражения коронавирусом ведомство объяснило сезонностью.

Ранее вирусолог предупредил о приходе тридемии в Россию в этом году. Прогнозируется, что одновременно будут циркулировать новые варианты коронавируса, грипп и респираторные вирусы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено