В Госдуме призвали Узбекистан присоединиться к спецоперации на Украине

14:03 Авг. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов заявил, что диаспора создаёт батальон для участия в боевых действиях на стороне РФ.

После этого посольство республики в России сделало предупреждение об уголовной ответственности за такие действия из-за статьи о наёмничестве, по которой грозит до 10 лет лишения свободы.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» депутат нижней палаты парламента Евгений Фёдоров поддержал пермских узбеков, а также призвал граждан этой страны принять участие в «восстановлении отечества». 

«Все наши деды, и уроженцы Узбекистана в том числе, прадеды, они отдавали жизнь за единое отечество — и под Москвой сражались, и в Берлине, и под Киевом, и под Сталинградом. Совершенно нормально для человека, который нормальный, адекватный, продолжать линию своего деда, прадеда и так далее. Это отечество в данном случае захвачено опять фашистами. Нормально для человека участвовать в процессе освобождения и восстановления отечества. Там не просто спецоперация, а операция по восстановлению отечества. Панфиловская дивизия — это выходцы из Узбекистана, которая под Москвой стояла, и больше половины её состава погибло. Это герои. Так что абсолютная поддержка. А то, что узбекское правительство, — это как раз к вопросу о правовой стороне».

Фёдоров  добавил, что считает необходимым включить Украину и Прибалтику в состав России.

«Нам надо формализовать эту операцию на Украине как операцию по восстановлению отечества, отменить незаконные решения 91-го года в отношении украинских территорий о выходе из состава Советского Союза. Незаконные — это Украина, Прибалтика. На этом основании вести работу с тем же Узбекистаном, чтобы они рассматривали эту операцию как свою с точки зрения международного права и правовой основы. Это добровольцы, это призывники, это полный масштаб всяческой поддержки. Это герои России. Не важно, что ты родился в Ташкенте. Если ты сражаешься за отечество, ты можешь быть героем России. Россия по Конституции — правопреемник Советского Союза. Тут надо просто выруливать в правовой части вопроса. Восстанавливать международное право не только с точки зрения нашей Конституции, но и с точки зрения всей системы наших отношений, в том числе в призме военной операции на территории Украины».                

Ранее стало известно, что в Иркутской области военкомат формирует именные подразделения «Ангара». Они будут участвовать в спецоперации на Украине.

В спецбатальоны набирают только военнослужащих по контракту, сообщают в пресс-службе местной администрации. При заключении контракта на службу единовременно выплачивают до 200 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты – от 180 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено