Психолог объяснила напряжение в обществе перед Новым годом

18:24 Дек. 29, 2022

Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

Это связано со стремлением людей завершить все дела до 31 декабря.

В этом многие люди видят символическую составляющую. Нагромождение дел формирует стрессовый фон. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Елена Соловьёва.

«Предновогодние дни мы наделяем особым смыслом. Все люди ждут от этих дней определённых событий. Кому-то нужно подвести итоги, кому-то нужно к чему-то подготовиться, что-то получить, что-то успеть сделать. Происходит эффект коллективного заражения. Когда огромное количество людей начинает направлять энергию на какие-то действия, происходит броуновское движение, когда мы все начинаем чувствовать энергию праздника.

А ещё мы очень любим символизм, что завершение года. Мы очень любим себе столько дел нагромождать, что нам нужно и шкафы разобрать, и подарки все купить, какие-то рабочие вопросы завершить, ко всем успеть съездить. Такое количество дел без стресса выполнить невозможно».

Ранее психолог рассказал, как начать жизнь с чистого листа в новом году. Перед планированием следует подвести итоги, проанализировать свои успехи и неудачи. Желательно их записать, затем уже можно приступать к формированию списка достижений в следующем году. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Евгений Моргунов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено