Онколог предупредил о способности полипов перерождаться в колоректальный рак

14:31 Март 29, 2023

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Процесс занимает от 5 до 10 лет.

Для предупреждения онкозаболевания полипы рекомендуется удалять. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал абдоминальный хирург-онколог, заведующий отделением колопроктологии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. Петровского Аркадий Беджанян.

«Заболевание начинается с полипа. Это такой небольшой нарост на стенке на слизистой толстого кишечника. Они могут быть одиночные, их может быть несколько. Они могут быть рядом или разбросаны по всему кишечнику. Чем больше размер, тем выше вероятность малигнизации, то есть превращения в злокачественную опухоль. Есть гиперпластические полипы, которые не малигнизируются, они растут очень медленно. Есть аденоматозные полипы — железистые, которые со временем превращаются в рак. Период от появления полипа до превращения его в рак в среднем занимает от 5 до 10 лет, поэтому, удаляя этот полип, можно предупредить большую беду в будущем».

Ранее Беджанян рассказал о симптомах колоректального рака. В первую очередь нужно обращать внимание на стул, в нём не должно быть слизи и крови. Немотивированная слабость и потеря веса тоже могут свидетельствовать о патологиях, отметил врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено