Мусульмане назвали провокацией сжигание Корана в Москве

15:21 Апрель 17, 2023

Видео появилось в соцсетях 15 апреля. На нём неизвестный с оскорблениями по национальному признаку поджёг книгу на фоне Святого озера.

Эта провокация была реакцией на решение властей построить на этом месте мечеть, сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель главного муфтия Москвы Марат Алимов.

Он отметил, что в столице не хватает мечетей, власти должны идти на уступки мусульманам, которые в свою очередь готовы откликнуться и идти защищать родину.

«Я считаю, что человек не показал своего лица. Это животное, это трус. Сейчас мы должны все успокоиться. Мы должны провокаторов найти. Всё наше общество сейчас расхлёбывает эту провокацию, она нам не нужна. Мы понимаем, что это не от большого ума. Для того, чтобы этой провокации не было, не надо было на этом Святом озере собираться. Дают место под божий храм.

Мы увидели отношение христиан к мусульманам. Обычные люди, всё стало понятно. Если нужно родину защищать, то мусульмане идут, и так далее, очищать от нацистов. А как мусульманам какие-то условия сделать? Власти, понимая это, хотят сделать четыре мечети всего на пять миллионов человек, пять миллионов мусульман. Один процент даже если практикующих верующих взять из них, то всё равно этих мечетей не хватает».

Алимов похвалил действия городского правительства по урегулированию недопонимания, связанного со строительством мечети у Святого озера. Он также заявил, что истинных верующих подобные провокации не смутят.

«Я вам маленький секрет расскажу: сколько угодно могут сжигать Кораны во всём мире. Коран у мусульман, он в сердце. Сколько угодно этим можно заниматься, но понимающим мусульманам от этого ничего. Самое главное в Коране — когда ты его читаешь, его звучание. А когда он просто лежит на полке, это набор вот этих звуков. Самое главное для нас — это чтение, звучание Корана».

Ранее сообщалось, что правоохранители проверяют видеоролик с сжиганием Корана на фоне Святого озера в Москве. Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, первые результаты проверки уже есть.

«Я на связи со специалистами и руководством ФСБ, которые отслеживают информационный след распространённого ролика. Работают и мои специалисты. Мэрия Москвы также задействовала свои ресурсы. Технари уже установили, что видео было отправлено на Украину ещё до того, как оно стало тиражироваться в мессенджерах. Украинским провокаторам не впервой сжигать священное писание так же, как это любят делать всякие либеральные правозащитники на Западе. В ближайшее время личность провокатора будет установлена, он понесёт заслуженное наказание», — написал он в своём Telegram-канале.

Возбуждено уголовное дело по факту публикации видео с осквернением Корана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено